Kamou Malo a fait appel à 26 joueurs Burkinabés dont 4 locaux pour ce rendez-vous international avec le match test face au Gabon de Patrice Neveu qui de son côté en a convoqué 23 dont l’énigme Pierre Emerick Aubameyang. La rencontre se tiendra le 10 octobre prochain à Paris (France). Le Gabon sera face au Marco 5 jours plus tard pour clore cette trêve.
La liste de Kamou Malo (Burkina-Faso)
Gardiens de but :
- Hervé Kouakou KOFFI (BELENENSES, Portugal D1)
- Mohamed Zegue TRAORE (USFA, Burkina Faso)
- Ben Idriss TRAORE (AS SONABEL, Burkina Faso)
Défenseurs :
- Issoufou DAYO (BERKANE, Maroc D1)
- Edmond Fayçal TAPSOBA (VITORIA GUIMARAES, Portugal)
- Dylan OUEDRAOGO (OH LEUVEN, Belgique D2)
- Moumouni COMPAORE (USFA, Burkina Faso)
- Soumaïla OUATTARA (RAHIMO FC, Burkina Faso)
- Steeve YAGO (CAEN, France D2)
- Yacouba COULIBALY (LE HAVRE, France D2)
- Issa KABORE (MECHELEN, Belgique D1)
- Alassane SANGO (FC CHOLET, France D3)
Milieux :
- Dramane NIKIEMA (HOROYA FC, Guinée Conakry D1)
- Adama GUIRA (GUANGZHOU, Pékin D1)
- Blati TOURE (VITÓRIA GUIMARAES, Portugal D1)
- Charles KABORE (DYNAMO MOSCOU, Russie D1)
- Bryan DABO (FIORENTINA, Italie D1)
Attaquants :
- Bertrand TRAORE (LYON, France D1)
- Amed TOURE (VITA CLUB, RD Congo D1)
- Cyrille BAYALA (AC AJACCIO, France D1)
- Abou OUATTARA (LILLE, France D1)
- Franck Lassina TRAORE (AJAX AMSTERDAM, Hollande D1)
- Aristide BANCE (HOROYA FC Guinée Conakry D1)
- Jonathan PITROIPA (PARIS FC, France D2)
- Alain TRAORE (BERKANE, Maroc D1)
- Zakaria SANOGO (FC ARARAT-ARMENIA. Arménie D1)
La liste de Patrice Neveu (Gabon)
Gardiens de but :
- Yves Stéphane Bitséki Moto (Mosta FC, Malte)
- Anthony Mfa Mezui (US Sarre Union, France)
- Donald Nze (AS Pélican, Gabon).
Défenseurs :
- Lloyd Palun (Guingamp, France)
- André Biyogho Poko (Göztepe, Turquie)
- Aaron Appindangoye (Sivasspor, Turquie)
- Bruno Ecuélé Manga (Dijon, France)
- Yohan Wachter (Saint Malo, France)
- Musavu King (Le Mans, France)
- Stevy Nzambe (Al Zawra, Irak)
- Wilfrid Ebane Abessolo (Dunkerque, France)
- Junior Assoumou Akoue (Vitré, France).
Milieux de terrain :
- Guélor Kanga Kaku (Sparta Prague, république Tchèque)
- Didier Ibrahim Ndong (Dijon, France)
- Mario Lemina (Galatasaray, Turquie)
- Medwin Biteghe (Al Adahl FC, Arabie Saoudite)
- Louis Ameka Autchanga (Niort, France)
- Frédéric Bulot (FC Gifu, Japon).
Attaquants :
- Pierre Emerick Aubameyang (Arsenal, Angleterre)
- Denis Athanase Bouanga (Saint Etienne, France)
- Kevin Mayi (Brest, France)
- Jim Allevinah (Clermont Foot, France)
- Aaron Boupendza (CD Feirense, Portugal).
Liste d’attente :
- Clech Loufilou Ndella (Ajaccio, France).