Fin de la 2è journée des éliminatoires pour CAN 2019. Une journée de rachat pour des grosses écuries telles que la Côte d’Ivoire, l’Egypte ou encore le Nigéria. Une journée également de surprises pour certaines équipes considérées faibles comme le Kenya, la Mauritanie ou même le Madagascar.
Les résultats des rencontres de la 2e journée
Samedi 08 septembre 2018
- Comores 1-1 Cameroun, à Mitsamiouli [B]
- Seychelles 0-3 Nigeria, Victoria [E]
- Afrique du Sud 0-0 Libye, à Durban [E]
- Kenya 1-0 Ghana, à Kasarani [F]
- Ouganda 0-0 Tanzanie, à Kira [L]
- Namibie 1-1 Zambie, à Windhoek [K]
- Guinée équatoriale 1-0 Soudan, à Bata [A]
- Gabon 1-1 Burundi, à Libreville [C]
- Mozambique 2-2 Guinée-Bissau, à Maputo [K]
- Gambie 1-1 Algérie, à Bakau [D]
- Mauritanie 2-0 Burkina Faso, à Nouakchott [I]
- Egypte 6-0 Niger, à Alexandrie [J]
- Maroc 3-0 Malawi, à Casablanca [B]
Dimanche 09 septembre 2018
- Madagascar 2-2 Sénégal, à Antanarivo [A]
- Soudan du Sud 0-3 Mali, à Juba [C]
- Ethiopie 1-0 Sierra Leone, à Addis-Abeba [F]
- Swaziland 0-2 Tunisie, à Mbabane [J]
- Lesotho 1-1 Cap-Vert, à Maseru [L]
- Rwanda 1-2 Côte d’Ivoire, à Kigali [H]
- Congo 1-1 Zimbabwe, à Brazzaville [G]
- Angola 1-0 Botswana, à Luanda [I]
- Togo 0-0 Bénin, à Lomé [D]
- Liberia 1-1 RD Congo, à Monrovia [G]
- Guinée 1-0 République centrafricaine, à Conakry [H]
Classement des poules à la 2è journée
Groupe A
- Sénégal (4 points, +3)
- Madagascar (4 points, +2)
- Guinée équatoriale (3 points, -2)
- Soudan (0 point, -3)
Groupe B
- Cameroun (4 points, +1)
- Maroc (3 point, +2)
- Malawi (3 points, -2)
- Comores (1 point, -1)
Groupe C
- Mali (6 points, +4)
- Burundi (4 points, +3)
- Gabon (1 point, -1)
- Soudan du Sud (0 point, -6)
Groupe D
- Algérie (4 points, +1)
- Bénin (4 points, +1)
- Togo (1 point, -1)
- Gambie (1 point, -1)
Groupe E
- Libye (4 points, +4)
- Afrique du Sud (4 points, +2)
- Nigeria (3 points, +1)
- Seychelles (0 point, -7)
Groupe F
- Ghana (3 points, +4)
- Sierra Leone (3 points, +0)
- Kenya (3 points, +0)
- Éthiopie (3 points, -4)
Groupe G
- Zimbabwe (4 points, +3)
- RDC (4 points, +2)
- Congo (1 point, -2)
- Liberia (1 point, -3)
Groupe H
- Guinée (6 points, +2)
- Côte d’Ivoire (3 points, +0)
- Centrafrique (3 points, +0)
- Rwanda (0 point, -2)
Groupe I
- Mauritanie (6 points, +3)
- Burkina Faso (3 points, +0)
- Angola (3 points, -1)
- Botswana (0 point, -2)
Groupe J
- Tunisie (6 points, +3)
- Égypte (3 points, +5)
- Swaziland (1 point, -2)
- Niger (1 point, -6)
Groupe K
- Mozambique (4 points, +1)
- Guinée-Bissau (4 points, +1)
- Namibie (1 point, -1)
- Zambie (1 point, -1)
Groupe L
- Ouganda (4 points, +1)
- Lesotho (2 points, 0)
- Tanzanie (2 points, 0)
- Cap-Vert (1 point, -1)
Prochaines journées les 10 et 13 octobre 2018.