Les éliminatoires de la 33è édition de la Coupe d’Afrique des Nations, c'est 152 matchs qui se tiendront d'octobre 2019 à novembre 2020 entre 51 pays pour 23 places. La phase finale aura lieu en été 2021 au Cameroun.
Quelles seront les équipes qui rejoindront le Cameroun pour y disputer la phase finale de la 33è édition de la Coupe d’Afrique des Nations en juin et juillet 2021. 8 Sélections disputeront en aller et retour des préliminaires en octobre 2019 et complèteront les 44 nations déjà reparties dans 12 groupes.
TOUR PRÉLIMINAIRE
ALLER/RETOUR (7 au 15 octobre 2019)
T1
- Liberia – Tchad
- Tchad – Liberia
T2
- Soudan du Sud – Seychelles
- Seychelles – Soudan du Sud
T3
- Maurice – Sao Tomé
- Sao Tomé – Maurice
T4
- Djibouti – Gambie
- Gambie – Djibouti
PHASE DE GROUPES
(11 novembre 2019 au 17 novembre 2020)
Groupe A : Mali, Guinée, Namibie, Vainqueur T1
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Mali – Guinée
- Namibie – Vainqueur T1
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Guinée – Namibie
- Vainqueur T1 – Mali
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Mali – Namibie
- Guinée – Vainqueur T1
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Namibie – Mali
- Vainqueur T1 – Guinée
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Guinée – Mali
- Vainqueur T1 – Namibie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Namibie – Guinée
- Mali – Vainqueur T1
Groupe B : Burkina Faso, Ouganda, Malawi, Vainqueur T2
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Burkina Faso – Ouganda
- Malawi – Vainqueur T2
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Ouganda – Malawi
- Vainqueur T2 – Burkina Faso
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Burkina Faso – Malawi
- Ouganda – Vainqueur T2
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Malawi – Burkina Faso
- Vainqueur T2 – Ouganda
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Ouganda – Burkina Faso
- Vainqueur T2 – Malawi
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Malawi – Ouganda
- Burkina Faso – Vainqueur T2
Groupe C : Ghana, Afrique du Sud, Soudan, Vainqueur T3
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Ghana – Afrique du Sud
- Soudan – Vainqueur T3
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Afrique du Sud – Soudan
- Vainqueur T3 – Ghana
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Ghana – Soudan
- Afrique du Sud – Vainqueur T3
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Soudan – Ghana
- Vainqueur T3 – Afrique du Sud
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Afrique du Sud – Ghana
- Vainqueur T3 – Soudan
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Soudan – Afrique du Sud
- Ghana – Vainqueur T3
Groupe D : RD Congo, Gabon, Angola, Vainqueur T4
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- RD Congo – Gabon
- Angola – Vainqueur T4
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Gabon – Angola
- Vainqueur T4 – RD Congo
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- RD Congo – Angola
- Gabon – Vainqueur T4
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Angola – RD Congo
- Vainqueur T4 – Gabon
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020) :
- Gabon – RD Congo
- Vainqueur T4 – Angola
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020) :
- Angola – Gabon
- RD Congo – Vainqueur T4
Groupe E : Maroc, Mauritanie, Centrafrique, Burundi
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Maroc – Mauritanie
- Centrafrique – Burundi
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Mauritanie – Centrafrique
- Burundi – Maroc
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Maroc – Centrafrique
- Mauritanie – Burundi
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Centrafrique – Maroc
- Burundi – Mauritanie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Mauritanie – Maroc
- Burundi – Centrafrique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Centrafrique – Mauritanie
- Maroc – Burundi
Groupe F : Cameroun, Cap-Vert, Mozambique, Rwanda
Dans ce groupe, seule l’équipe la mieux classée, hormis celle du Cameroun, se qualifiera pour la CAN 2021.
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Cameroun – Cap-Vert
- Mozambique – Rwanda
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Cap-Vert – Mozambique
- Rwanda – Cameroun
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Cameroun – Mozambique
- Cap-Vert – Rwanda
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Mozambique – Cameroun
- Rwanda – Cap-Vert
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Cap-Vert – Cameroun
- Rwanda – Mozambique
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Mozambique – Cap-Vert
- Cameroun – Rwanda
Groupe G : Egypte, Kenya, Togo, Comores
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Egypte – Kenya
- Togo – Comores
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Kenya – Togo
- Comores – Egypte
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Egypte – Togo
- Kenya – Comores
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Togo – Egypte
- Comores – Kenya
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Kenya – Egypte
- Comores – Togo
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Togo – Kenya
- Egypte – Comores
GroupeH : Algérie tenant du titre, Zambie, Zimbabwe, Botswana
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Algérie – Zambie ;
- Zimbabwe – Botswana
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Zambie – Zimbabwe
- Botswana – Algérie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Algérie – Zimbabwe
- Zambie – Botswana
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Zimbabwe – Algérie
- Botswana – Zambie
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Zambie – Algérie
- Botswana – Zimbabwe
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Zimbabwe – Zambie
- Algérie – Botswana
Groupe I : Sénégal, Congo, Guinée-Bissau, eSwatini
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Sénégal – Congo
- Guinée-Bissau – eSwatini
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Congo – Guinée-Bissau
- eSwatini – Sénégal
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Sénégal – Guinée-Bissau
- Congo – eSwatini
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Guinée-Bissau – Sénégal
- eSwatini – Congo
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Congo - Sénégal
- eSwatini – Guinée-Bissau
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Guinée-Bissau – Congo
- Sénégal – eSwatini
Groupe J : Tunisie, Libye, Tanzanie, Guinée équatoriale
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Tunisie – Libye
- Tanzanie – Guinée équatoriale
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Lybie - Tanzanie
- Guinée équatoriale – Tunisie
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Tunisie – Tanzanie
- Libye – Guinée équatoriale
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Tanzanie – Tunisie
- Guinée équatoriale – Libye
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Libye – Tunisie
- Guinée équatoriale – Tanzanie
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Tanzanie – Libye
- Tunisie – Guinée équatoriale
Groupe K : Côte d’Ivoire, Niger, Madagascar, Ethiopie
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Côte d’Ivoire – Niger
- Madagascar – Ethiopie
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Niger – Madagascar
- Ethiopie – Côte d’Ivoire
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Côte d’Ivoire – Madagascar
- Niger – Ethiopie
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Madagascar – Côte d’Ivoire
- Ethiopie – Niger
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Niger – Côte d’Ivoire
- Ethiopie – Madagascar
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Madagascar – Niger
- Côte d’Ivoire – Ethiopie
Groupe L : Nigeria, Bénin, Sierra Leone, Lesotho
Journée 1 (11 au 19 novembre 2019)
- Nigeria – Bénin
- Sierra Leone – Lesotho
Journée 2 (11 au 19 novembre 2019)
- Bénin – Sierra Leone
- Lesotho – Nigeria
Journée 3 (31 août au 8 septembre 2020)
- Nigeria – Sierra Leone
- Bénin – Lesotho
Journée 4 (31 août au 8 septembre 2020)
- Sierra Leone – Nigeria
- Lesotho – Bénin
Journée 5 (5 au 13 octobre 2020)
- Bénin – Nigeria
- Lesotho – Sierra Leone
Journée 6 (9 au 17 novembre 2020)
- Sierra Leone – Bénin
- Nigeria – Lesotho